Моя большая языковая модель

Моя языковая модель

Когда был жив Дмитрий Врубель (автор знаменитого “поцелуя” Брежнева и Хроникера – мурала на берлинской стене), мы планировали создать с ним художественную работу, где я был стоял на фоне стены из всех документов, составляющих корпус “Расследования КАРАГОДИНА“.

То есть, это были бы весе листы следственных дел, все ответы госорганов, все запросы, справки, письма, всё-всё-всё, включая экраны информации (если документы, например, были электронными).

Идея была в том, чтобы показать человека на фоне той бюрократической стены, которую приходится преодолевать и одновременно её же и строить.

На прикидку получалось, что стена эта, на фоне которой я планировал одиноко встать, была бы огромной. Причем, на столько, что вряд ли нашлось бы какое-то пространство или место для того, чтобы всё это вместить.

И тогда мы придумали сделать это виртуально…

Идея создать этот арт-проект всё ещё жива, в отличии от Дмитрия Врубеля, к огромной моей горечи и сожалению.

Я вспомнил об этом, потому что достаточно продолжительное время думаю над тем, что материалы проекта “Расследования КАРАГОДИНА” набрали уже такую критическую массу, когда их очень трудно анализировать одному человеку.

Над проектом работает не один человек, но всё равно, очень сложно.

Мои размышления постепенно привели меня к мысли о том, что неплохо было бы подключить к проектной работе Большую языковую модель (LLM – large language model).

Пусть одним инструментом будет больше.

Я, откровенно говоря, немного этого слегка опасаюсь и откровенно даже побаиваюсь. Но, вместе с тем, постепенно начинаю небольшие тесты и эксперименты.

В общем, будем считать это рабочей заметкой, о том, что я понемногу всё же начал.

Иллюстрация к этому тексту – это как раз один из примеров моей пробы пера.

этот пост в телеграме